• Санкт-Петербург,
    пр Стачек, д.47

Стенд испытания гидроаппаратуры

Оборудование для испытания гидроаппаратуры

Гидравлическая аппаратура, применяемая в бытовых и промышленных целях должна испытываться на этапах проектирования и изготовления. 

Стенды испытания гидроаппаратуры – обеспечивают подтверждение фактических характеристик устройств, работающих под давлением установленным требованиям. Значения параметров гидравлической аппаратуры указываются в технической документации и не должны нарушать предельные показатели, регламентированные нормативами.


Нормативные требования

В связи с широкой областью применения гидравлических устройств, требования к их конструкции, функционированию и методам испытаний описаны в международных, национальных и отраслевых законодательных актах и стандартах.

  • Требования к безопасности непосредственно гидравлической аппаратуры определены в ТР ТС 032/2013.

  • К безопасности испытательных стендов в ТС 010/2011 и Директиве ЕС 2006/42/ЕС.

  • Безопасность гидравлических испытаний согласно РД 24.200.11-90.

  • Аттестация испытательных стендов должна соответствовать ГОСТ Р 8.568 – 2017.

Также на уровне предприятий должны быть разработаны локальные программы испытаний, обеспечивающие подтверждение соответствия гидравлической аппаратуры установленным требованиям.

Стенды испытания гидроаппаратуры должны создавать максимальную нагрузку для определения номинальных гидравлических характеристик – в случае НИОКР, или имитировать нагрузку, которой подвергаются испытуемые узлы и детали в реальных условиях эксплуатации – в случае серийного производства.

Конструкция испытательных стендов

Несмотря на многообразие устройств подвергающихся испытаниям, испытательные стенды имеют идентичную конструкцию и состоят из основных элементов:

  • Корпуса или рамы;

  • Ёмкости с жидкостью, имитирующей эксплуатационную – чаще всего масло или вода;

  • Гидравлический насос высокого давления;

  • Трубопроводы и регулировочная арматура;

  • Приборы измерения контролируемых значений;

  • Система регистрации, обработки и хранения результатов измерений.

В зависимости от назначения гидроаппаратуры, стенд должен обеспечить полную имитацию эксплуатационных нагрузок во всём диапазоне возможных величин. Поэтому, стенды могут конструктивно дифференцироваться на универсальные и специальные – рассчитанные на испытание одной или нескольких гидравлических характеристик.

Принцип работы стендов для испытания гидроаппаратуры

Этап

Деталь или устройство, которое подвергается испытаниям, подключается к трубопроводам на стенде. Насос подаёт на испытуемое устройство жидкость под давлением равным или превышающим номинальное значение, определённое в технической документации.

Этап

Затем гидроаппаратура приводится в действие идентичное условиям эксплуатации. Одновременно приборы учитывающие показатели давления, времени действия нагрузки, изменения параметров в результате имитации функционирования гидроаппаратуры регистрируют фактические значения контролируемых характеристик и передают системе учёта, обработки и хранения показателей – чаще всего, это ПК. Если фактические показатели не превысили номинальные и при этом не произошла разгерметизация устройства и оно выполнило функциональное назначение – испытания считаются пройденными.

Этап

Деталь или устройство отсоединяют от стенда и отправляют на следующий проектный или производственный этап.

Обеспечение процесса испытаний

Не зависимо от конструкции стенда для испытаний гидроаппаратуры, а также ассортимента и сложности контролируемых изделий и их характеристик, процесс испытания должен быть описан в специальном документе – программе испытаний.

Условно, программа испытаний даёт ответы на вопросы:

  • Кому необходимы результаты испытаний

    для чего испытывается гидравлическое устройство

  • Каким образом проводятся испытания

    подробное описание каждого шага, от закрепления до снятия гидроаппаратуры после испытаний

  • Что делать с результатами испытаний

    методы регистрации, хранения и уничтожения результатов контроля

  • Что испытывается на данном стенде

    перечень изделий, для которых стенд предназначен

  • Кто имеет право проводить испытания

    требования к квалификации персонала, допущенного к проведению испытаний

Необходимо иметь в виду, что применяемые на испытательных стендах приборы для измерения фактических показателей величин, должны быть внесены в ГОСРЕЕСТР СИТ и проходить периодическую калибровку в уполномоченных региональных центрах стандартизации и метрологии. Результаты калибровки должны записываться и сохраняться. При неисполнении требований метрологического законодательства результаты испытаний могут не признаваться достоверными.

Читайте также:

Статические испытания – неотъемлемый этап разработки новых материалов, контроля качества не разборных соединений и монолитных изделий.

Читать далее

Динамическим испытаниям подвергаются изделия, а также их узлы и детали, как на этапе проектирования, так и в процессе производства. Данный вид испытаний относится к испытаниям на надёжность, т.е. способность противостоять различным по силе воздействиям, имитирующим реальные условия эксплуатации.

Читать далее

Компания «НПО «Техобеспечение»» предоставляет возможность купить домкрат телескопический любых моделей (с различным весом и размерными характеристиками, рабочим объемом и ходом штока).

Читать далее