• Санкт-Петербург,
    пр Стачек, д.47

Стенды динамических испытаний

Испытания на динамических стендах

Динамическим испытаниям подвергаются изделия, а также их узлы и детали, как на этапе проектирования, так и в процессе производства. Данный вид испытаний относится к испытаниям на надёжность, т.е. способность противостоять различным по силе воздействиям, имитирующим реальные условия эксплуатации. Применяя критические по величине нагрузки, в процессе испытаний, определяют соответствует ли изделие заявленным характеристикам и способна ли продукция сохранять функциональное назначение.

В зависимости от вида испытаний применяют универсальные или специализированные стенды динамических испытаний, имитирующие различные воздействия и величины нагрузок.

Нормативные документы, регламентирующие динамические испытания

В связи с многообразием, как непосредственно динамических нагрузок, так и их воздействий на изделие, не существует единого документа регламентирующего данные испытания. Но это не значит, что они не регламентированы никакими нормативными актами.

Каждое предприятие, будь-то научная организация, занимающаяся исследованиями и проектированием изделий, или производственное предприятие, испытывающее серийную продукцию, должно разработать и утвердить внутреннюю методику проведения динамических испытаний, а также ряд рабочих инструкций детализирующих процесс испытаний на каждом этапе.

Единым нормативным документом, которым руководствуются при разработке методики испытаний, является ГОСТ 15.309-98 «Система разработки и постановки продукции на производство (СРПП). Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения».

Назначение испытательных стендов

Динамические стенды дифференцируются в зависимости от вида имитируемой нагрузки, на воспроизводящие:

  • Вибрацию;

  • Динамический изгиб – многократное изгибание в разные стороны;

  • Одиночные удары и/или тряску при транспортировке;

  • Вращение в разных направлениях;

  • Угловую скорость;

  • Ускорение и торможение.

Прилагая разные виды нагрузки к изделию в сборе или к разным узлам и деталям, добиваются максимальных значений воздействия приводящих к выходу объекта испытаний из строя. Таким образом, определяется предел надёжности продукции. Определив на этапе проектирования предел надёжности, формируют эксплуатационные характеристики изделия.

стенд динамических испытаний.jpg

Устройство стендов динамических испытаний

Устройство оборудования для динамических испытаний зависит от вида нагрузок, которые необходимо воспроизвести. Так динамические стенды дифференцируются на:

  • Вибрационные;

  • Ударные;

  • Центрифуги;

  • Разнообразные имитаторы движений;

  • Поворотные столы;

  • Одно и много осевые имитаторы вращения;

  • Комбинированные стенды - объединяющие вибрационное, температурное, влажностное, компрессионное и другие воздействия.

Не зависимо от конструкции, стенды состоят из идентичных по назначению функциональных блоков.

Силовой блок – представляет собой привод, воспроизводящий имитируемую нагрузку. В качестве силового агрегата чаще всего используется электродвигатель.

Блок управления – представляет собой аппаратуру изменения нагрузки по величине и способу воздействия.

Измерительный блок – представляет собой совокупность датчиков и средств измерительной техники (СИТ), а также аппаратуру регистрации показаний и обработки результатов измерений. Необходимо учитывать, что измерительный блок требует периодической оценки воспроизводимости результатов измерений, а применяемые СИТ калибровки в уполномоченной метрологической организации.

Для поддержания в рабочем состоянии, стенды требуют регулярного технического обслуживания, с этой целью на предприятии создают специальную службу или приглашают профильных специалистов.

Обеспечение процесса динамических испытаний

Процесс динамических испытаний обеспечивается совокупностью технических и организационных мер. К техническим мерам относят:

  • Поддержание оборудования в исправном состоянии;

  • Использование его по назначению, с соблюдением инструкций по эксплуатации и обслуживанию.

К организационным мерам относят:

  • Наличие методик проведения испытаний и инструкций, описывающих этапы испытательного процесса;

  • Обеспечение процесса испытаний подготовленным персоналом;

  • Распределение обязанностей и ответственности;

  • Управление результатами испытаний.

В инструкциях должны описываться режимы управления испытательными стендами:

  • Абсолютный;

  • Относительный;

  • Режим управления скоростью;

  • Колебаниями;

  • Управление с удаленным доступом.

Деятельность по подготовке, проведению и обработке результатов испытаний должна документироваться, а результаты сохраняться. На все документы должно распространяться требование периодической актуализации и процедура продления или утилизации.

Приобретение оборудования для испытаний

Выбирая производителя стендов динамических испытаний необходимо оценить насколько организация, предлагающая испытательное оборудование соответствует данной отраслевой специализации. Особенностью любого испытательного оборудования, является наличие в его конструкции СИТ, которые должны быть внесены в ГОСРЕЕСТР, как устройства, предназначенные для измерений и иметь актуальную калибровку, т.е. должны быть проверены на точность, о чём должна быть сделана запись в сопроводительной документации, а на приборе должно быть нанесено клеймо. Необходимо обратить внимание на датчики и приборы, используемые для измерений и регистрации прилагаемой нагрузки и других, важных для испытания, показателей – они должны быть привязаны к единым измеряемым величинам, чтобы избежать необходимости разрабатывать переводную таблицу.

Производитель должен обеспечить гарантийное обслуживание испытательному оборудованию, а в комплект поставки должно входить руководство по эксплуатации и документация по проведению сервисных работ.

Преимущества покупки

Любая компания по производству динамических испытательных стендов обязана полностью угодить своим клиента, и ООО «Научно-Производственное Объединение «Техобеспечение» не является исключением. Поэтому наша компания имеет ряд преимуществ:

  • На наших испытательных стендах проверяется современная техника, как зарубежного, так и отечественного производства;

  • Наши особые преимущества перед другими аналогичными компаниями – производство динамических испытательных стендов с высокоточным показателем при сборе информации о нагрузках вследствие испытания различных деталей и узлов;

  • Наше оборудование определяет самые точные показания по пределу надежности испытуемых устройств, что позволит на этапе проектировки сформировать эксплуатационные характеристики;

  • Множество лабораторий для испытаний при производственных заводах выбирают исключительно наши испытательные стенды, опираясь на их качество и минимальный ценовой порог, которые не проигрывают импортному подобию по техническим характеристикам;

  • Наша компания полностью соответствует отраслевой специализации по производству и продаже динамических испытательных стендов, имея при этом все необходимые документы и сертификаты на каждое оборудование;

  • НПО «Техобеспечение» обеспечит быструю и качественную доставку оборудования по всей территории Российской Федерации за счет развитой логистической группы опытных специалистов;

  • Мы делаем динамические испытательные стенды любой комплектации и сложности в наикратчайшие сроки, по максимально низким ценам и с максимально высоким качеством;

  • Ну и, конечно же, мы полны благоприятных сюрпризов в работе с клиентами из разнообразных отраслей, и сможем найти подход к каждому, без исключений.

Заказать динамические испытательные стенды в компании ООО «Научно-Производственное Объединение «Техобеспечение», можно:

  • Приехав лично – выбрав необходимый проект для стенда или обратившись за помощью высококвалифицированным специалистам нашей компании;

  • Связаться по телефону: (812) 703-09-23 – при этом так же получив все необходимые консультации и рекомендации по Вашим будущим динамическим стендам;

  • Связаться по Email: info@npo-to.ru – при этом так же получив все необходимые консультации и рекомендации по Вашим будущим динамическим стендам;

  • Связаться через сайт – указав свое имя, E-mail, номер телефона, рекомендации по звонку и оставив согласие на обработку персональных данных. В ближайшее время с Вами свяжутся специалисты для уточнения некоторых деталей.

Мы как производители обеспечиваем Вам гарантийное обслуживание динамических стендов и в комплект поставки обязательно вложим руководство по эксплуатации и документация по проведению сервисных работ.

Читайте также:

Домкраты от НПО Техобеспечение

Компания «НПО «Техобеспечение»» предоставляет возможность купить домкрат телескопический любых моделей (с различным весом и размерными характеристиками, рабочим объемом и ходом штока). Выгодные расценки обеспечиваются за счет того, что наша организация выступает в роли производителя и сотрудничает с крупнейшими поставщиками комплектующих.

Читать далее
Стенды для статических испытаний

Статические испытания широко применяются в материаловедении - при разработке новых материалов, технологических процессах их производства, а также в промышленности при оценке соответствия образцов или соединений, например бетонных изделий или сварных швов.

Читать далее

Гидравлические испытания необходимый этап при разработке новых видов оборудования, а также подтверждения соответствия многих серийно выпускаемых изделий.

Читать далее