• Санкт-Петербург,
    пр Стачек, д.47

Ресурсные стенды

Ресурсные стенды

Проведение испытаний – это обязательный этап при создании любого нового изделия. Они позволяют проверить безопасность эксплуатации устройства, определить сроки и условия эксплуатации, разработать точное руководство пользователя. Для проведения процедуры используются различные стенды, в том числе для ресурсных испытаний.

Для проведения процедуры используются различные стенды, в том числе для ресурсных испытаний.

Назначение

Ресурсные испытания проводятся на этапе разработки устройства и позволяют определить ресурс надежности объекта (срок его эксплуатации). Ресурсные стенды создают такую нагрузку на изделие, которой оно будет подвержено в течение всего срока эксплуатации. В случае если изделие подвергается однообразным периодическим нагрузкам, стенд настраивается на определенную цикличную интенсивность от максимальной до минимальной. Процесс заканчивается, когда изделие достигает определенного количества отказов или теряет свои функциональные возможности и разрушается. На основе полученных данных на ресурсном стенде можно рассчитать долговечность любой продукции.

Какие задачи ставятся при проведении испытаний на ресурсных стендах:

Определение характеристик надежности объекта и его компонентов в условиях, приближенным к эксплуатационным.

Обеспечение высокой надежности ресурса всей системы на основании данных, полученных в результате испытаний

Проверка реальности заявленных сроков службы.

Создание более точной инструкции по эксплуатации самого объекта и его компонентов.

Так как в объекте многие элементы связаны друг с другом, исследования проводятся при их совместной работе. Для проведения качественных и быстрых испытаний требуется максимальная автоматизация стенда с применением проверенного программного обеспечения.

Требования к стендам

От правильности проведения ресурсных испытаний зависит корректное определение срока жизни объекта и его частей. Основные требования, которые предъявляются к ресурсным стендам:

  • Они должны быть разработаны в соответствии с утвержденным техническим заданием

  • Любой стенд для ресурсных испытаний должен быть рассчитан на определенную нагрузку – как статическую, так и динамическую

  • Для изготовления установки используются только проверенные компоненты, которые прошли аттестацию и рекомендованы к установке в оборудование.

  • Сам стенд также должен пройти обязательную сертификацию со всеми этапами проверки на возможность безопасного и точного проведения испытаний.

  • Требуется периодическая настройка и калибровка. Ее выполняют специально обученные специалисты.

  • Обязательно должно быть разработано руководство пользователя, с которым необходимо ознакомиться всем сотрудникам, работающим с оборудованием.

  • За проведение испытаний назначается обученный человек.

  • Возможна модернизация оборудования с целью более полного и точного определения ресурса работы.

Так как ресурсные испытания оборудования являются сложным и ответственным этапом при создании любых изделий, безопасность и надежность стенда должны быть обеспечены в полной мере.

Состав

В стандартный набор комплекса входит следующее оборудование:

  • Модульный силовой каркас и силовой пол. Его основное назначение – обеспечение эргономичного монтажа испытуемого изделия, датчиков, возбудителей и других механизмов для тестирования.

  • Гидравлическая насосная станция. Она позволяет создать нужное давление.

  • Гидроаккумуляторы. Необходимы для работы насосной станции.

  • Гидравлические блоки. Бывают стационарные и мобильные. Применяются для удобного разветвления многоточечных схем.

  • Рабочая область.

  • Локальный пульт управления.

  • Система управления.

  • Измерительные системы.

  • Силовозбудители.

  • Набор датчиков перемещения, деформации.

  • Кабельная система.

  • Рукава высокого давления.

При проведении испытаний на долговечность необходимо решить вопрос о программах и механизмах, которые осуществляют нагружение объекта. Эти программы могут использоваться как для отдельных деталей изделия, так и для всего объекта в целом.

Проведение ресурсных испытаний

Проведенные в лабораторных условиях испытания близки к реальным и позволяют оценить ресурс работы изделия, выявить наиболее устойчивые участки. В лабораторных условиях при помощи ресурсного стенда проводятся:

  • Статические испытания отдельных узлов, компонентов, систем, всего изделия.

  • Испытания на повторные нагрузки.

  • Динамические испытания ходовых средств. Позволяют оценить динамическую прочность с целью определения характеристик амортизации.

  • Вибрационные испытания.

  • Проверка выносливости соединений.

Основная задача ресурсных испытаний – это определение критериев надежности и долговечности, поэтому лабораторные условия должны быть максимально приближены к тем, в которых объект будет эксплуатироваться. В случае отступления от заявленных условий полученные данные будут искажены.

Преимущества НПО Техобеспечение:

Обеспечиваем комплексный подход к решению задачи от этапа разработки плана до его реализации в кратчайшие сроки.

Используем собственные производственные мощности. Благодаря использованию новейшего автоматизированного оборудования мы можем повысить производительность производства, не теряя в качестве.

В итоге клиент получает сертифицированную качественную продукцию с гарантией на работу и отдельные комплектующие.

Высокий профессионализм сотрудников. Все рабочие имеют соответствующий опыт работы, проходят своевременную аттестацию и повышают собственную квалификацию.

Постоянное повышение уровня качества услуг. Мы анализируем удовлетворенность наших клиентов предоставляемыми услугами, что позволяет нам меняться в лучшую сторону.

Оказание полного спектра услуг по ремонту, обслуживанию, пуско-наладочных работах, модернизации оборудования.

Читайте также:

Лабораторные испытания невозможны без использования специального оборудования, к которым относятся испытательные стенды

Читать далее

Динамическим испытаниям подвергаются изделия, а также их узлы и детали, как на этапе проектирования, так и в процессе производства. Данный вид испытаний относится к испытаниям на надёжность, т.е. способность противостоять различным по силе воздействиям, имитирующим реальные условия эксплуатации.

Читать далее

Гидравлические испытания необходимый этап при разработке новых видов оборудования, а также подтверждения соответствия многих серийно выпускаемых изделий. Они позволяют оценить прочностные и функциональные характеристики сосудов и трубопроводов, запорно-регулирующей арматуры, а также динамических узлов многих машин и механизмов.

Читать далее