• Санкт-Петербург,
    пр Стачек, д.47

Гидроциклон

Гидроциклоны относятся к вихревым сепараторам непрерывного цикла для разделения подаваемого потока жидкости с взвесью на фракции.

Схема гидроциклона проста. Схематично аппарат представляет собой емкость с патрубком для подачи потока, патрубком отвода отделенной фракции и патрубком отвода осветленной жидкости уже без крупных взвесей.

Несмотря на простое общее устройство гидроциклона, аппарат высокоэффективен, надежен и экономичен. Однако залогом эффективности применения данного оборудования, а также длительности срока службы в конкретных условиях, представляется точное проектирование и исполнение:

  • выбор оптимальной для конкретных условий конструкции.

  • выбор материала и футеровки.

  • строгое выдерживание всех размеров, углов, плоскостности и т.д.

Очевидно, что предпочтение при выборе стоит отдавать только непосредственным производителям, которые могут гарантировать, что применение гидроциклонов будет эффективным, и несут ответственность за свою продукцию.


Гидроциклоны - принцип их работы и область применения

Вне зависимости от типа, все гидроциклоны принцип действия имеют одинаковый, заключающийся в создании вихревого потока подаваемой жидкой смеси внутри аппарата.

Закручивание создает поле центробежных сил, под действием которых крупные взвеси оттесняются к внутренним стенкам и оседают под действием гравитации, после чего происходит удаление пульпы через отведенный для этого патрубок. Осветленная жидкость уходит из циклона через патрубок, расположенный в верхней части аппарата.

Область применения гидроциклонов широка:

  1. Обогатительное производство – в качестве аппарата для сгущения пульпы и повышения концентрации в ней ценного компонента.

  2. Металлургическое производство – в качестве очистного оборудования для осветления технических вод оборотного цикла.

  3. Пищевая, химическая промышленность, нефтепереработка – сепарирование жидкой среды по плотности и фракции, грубая очистка рабочих жидкостей.

Типы гидроциклонов

Наша компания имеет многолетний опыт в сфере проектирования и изготовления гидросепараторов для различных целей.

Мы предлагаем следующие типы гидроциклонов:

  1. По конструктивному исполнению

    • цилиндрические и цилиндроконические

    • прямоточные и противоточные

    • двух- и более потоковые

    • напорные

    • открытого типа (низконапорные) и роторные турбоциклоны.

  2. По назначению

    • гидроциклоны для очистки воды до требуемой степени чистоты в рамках грубого и среднего осветления

    • гидроциклон для песка и концентрированной пульпы, и т.д.

Требуемая характеристика гидроциклона

Наша компания готова предложить или изготовить по индивидуально разработанному проекту требуемый вариант оборудования.  В тех случаях, когда требуемая характеристика гидроциклона по тонкости очистки среды выше возможностей одного сепаратора, установка может содержать серию последовательных аппаратов соответствующих параметров. Инженерно-проектный отдел сможет предложить оптимальное для вас решение.

Читайте также:

Контрольно испытательные стенды представляют собой чрезвычайно важное лабораторно-техническое оборудование для проведения предварительного тестирования различных механических и технических объектов, предназначенных для эксплуатации в реальных условиях.

Читать далее

Разработка испытательных стендов для проведения конкретных испытаний и исследований позволяет своевременно выявлять и устранять недостатки путем определения в лабораторных условиях реакцию объекта на тип и величину нагрузок до начала его применения в реальных условиях.

Читать далее

Гидроцилиндры широко применяются во многих отраслях тяжелой и легкой промышленности и народного хозяйства. Их активно используют при производстве уникального оборудования и универсальной специальной техники.

Читать далее