• Санкт-Петербург,
    пр Стачек, д.47

Стенды для статических испытаний

Статические испытания широко применяются в материаловедении - при разработке новых материалов, технологических процессах их производства, а также в промышленности при оценке соответствия образцов или соединений, например бетонных изделий или сварных швов.

Статические испытания имитируют постоянную или медленно нарастающую нагрузку на деталь, узел или соединение. Нагрузка может быть направлена на:

  • Растяжение (разрыв);

  • Сжатие (разрушение);

  • Изгиб (слом);

  • Скручивание.

В зависимости от имитируемой нагрузки, стенды для статических испытаний различаются по конструкции и способу проведения испытаний.

Нормативные документы, регламентирующие гидравлические испытания

В связи с тем, что статические испытания широко применяются как в научно-исследовательской деятельности, так и в промышленности. Методы проведения испытаний регламентированы во многих нормативных документах. Основными критериями при определении нормативного документа, которым необходимо руководствоваться при организации испытаний, является тип статического испытания и материал, который подвергается испытаниям.

Например:

  • При испытаниях на растяжение, используются стандарты регламентирующие процесс при повышенных до +1200°С - ГОСТ 9651 - 84 и пониженных от -10оС до -100°С температурах - ГОСТ 11150 – 84. Также отдельно описаны требования испытаний на растяжение тонких листов и лент - ГОСТ 11701 - 84.

  • При испытаниях на изгиб пластмасс, пользуются стандартом ГОСТ 4648 - 2014, а при аналогичных испытаниях металлов ГОСТ 14019 – 80.

  • При испытаниях на сжатие металлов при температуре 20 оС используют ГОСТ 25.503 – 97, а при испытаниях на прочность бетона методом сжатия применяют ГОСТ 10180 - 2012.

  • Испытания на скручивание стальной проволоки, проводят руководствуясь ГОСТ 1545 – 80.

Таким образом очевидно, что при определении нормативного документа, которым необходимо руководствоваться при проведении статических испытаний необходимо учесть множество факторов, одним из которых, является правильно выбранный стенд.

Назначение испытательных стендов

Стендовые статические испытания должны имитировать нагрузку, которой будет подвергаться материал или изделие в реальных условиях эксплуатации. Поэтому оборудование для их проведения по своей конструкции должно создавать усилие по направленности приложения, аналогичную эксплуатационному, но в несколько раз превышающую его по величине. При лабораторных и научно исследовательских работах испытательное оборудование используется для подтверждения или опровержения теоретических расчётов, в условиях производства – для контроля результатов технологических процессов или соответствия материала заявленным требованиям.

Устройство стендов для статических испытаний

Стенды для статических испытаний состоят из нескольких объединённых в один агрегат блоков:

Корпус, чаще рама.

Силовой блок – создаёт растягивающее, сжимающие, изгибающее или скручивающее усилие, для создания нагрузки используется механический или гидравлический привод.

Блок, передающий усилие на объект испытаний – это зажимы, установочные столы, захваты и т.п.

Блок измерений – состоит из датчиков и приборов, показывающих и регистрирующих величину приложенного усилия, а также генерирующих сигнал для автоматизированного анализа результатов испытаний при помощи ПК.

В качестве источника энергии оборудование использует электричество. А при гидравлическом приводе, стенды дополнительно оборудуются насосом высокого давления, блоком клапанов и цилиндров и накопительным баком. В качестве жидкости применяется масло.

Обеспечение процесса стендовых статических испытаний 

Для проведения статических испытаний разрабатывают специальные методики, описывающие условия и последовательность проведения работ, а также кому и в какой форме предоставляются результаты испытаний.

Ввиду того, что статические испытания являются разрушающими испытаниями. Как часть методики или в форме дополнительного документа оформляется процесс получения образцов для проведения испытаний и действия с образцами, разрушенными в результате испытаний.

Методики разрабатываются на основании ГОСТов, по сути, адаптируя требования нормативного документа к конкретным условиям научной или производственной деятельности. Методики могут разрабатываться как на одно испытание, так и как постоянно действующий документ, но в любом случае период его актуальности должен быть определён. Важным разделом в их содержании являются требования к квалификации персонала допущенного для проведения испытаний и к документам, подтверждающим эту квалификацию.

Методики разрабатывают специалисты, имеющие необходимый уровень образования и опыт, далее документы согласовывают профильные профессионалы и утверждает руководитель научного учреждения или производственного предприятия.

Приобретение стенда для статических испытаний

Приобретать стенд статических испытаний необходимо у организации специализирующейся на производстве испытательного или измерительного оборудования. Необходимо обязательно обратить внимание на датчики и приборы, используемые для измерений и регистрации прилагаемой нагрузки и других, важных для испытания, показателей. Все используемые в конструкции стенда СИТ должны быть включены в ГОСРЕЕСТР и иметь актуальный период калибровки, о чём должна свидетельствовать соответствующая маркировка и прилагаемые к испытательному оборудованию документы.

Стенды для проведения статических испытаний должны комплектоваться руководством по эксплуатации.

Читайте также:

Гидравлические испытания необходимый этап при разработке новых видов оборудования, а также подтверждения соответствия многих серийно выпускаемых изделий.

Читать далее

Испытания - неотъемлемый этап создания новых изделий, а также многих технологических процессов. Необходимость испытаний обусловлена требованиями подтверждения безопасности и заявленных функциональных характеристик продукции. В зависимости от вида и сложности изделия, а также его потенциальной опасности, испытаниям подвергаются составные части и/или всё изделие в собранном состоянии.

Читать далее

Компания «НПО «Техобеспечение»» предоставляет возможность купить домкрат телескопический любых моделей (с различным весом и размерными характеристиками, рабочим объемом и ходом штока).

Читать далее